Pages

Friday, January 17, 2014

Oscars 2014 - Les nominations

Vous vous demandez peut-être pourquoi je m'acharne à remettre les nominés sur ce blog, avec du décalage en plus, alors qu'on trouve la liste sur de très bons sites spécialisés. Peu d'entre eux nomment les directeurs de photo, les monteurs, l'équipe technique. Je m'embête à aller récupérer leurs noms pour avoir une liste vraiment complète, qui honore tout le monde. Voilà pourquoi. 



     Meilleur film
12 years a slave, de Steve McQueen
Capitaine Phillips, de Paul Greengrass
Gravity, d'Alfonso Cuarón
Philomena, de Stephen Frears
Nebraska, d'Alexander Payne
American bluff, de David O. Russell
Le loup de Wall Street, de Martin Scorsese
Her, de Spike Jonze
Dallas buyers club, de Jean-Marc Vallée

Meilleur réalisateur
Alfonso Cuarón, pour Gravity
Steve McQueen, pour 12 years a slave
Alexander Payne, pour Nebraska
David O. Russell, pour American bluff
Martin Scorsese, pour Le loup de Wall Street

Meilleur acteur
Chiwetel Ejiofor dans 12 years a slave, de Steve McQueen
Matthew McConaughey dans Dallas buyers club, de Jean-Marc Vallée
Christian Bale dans American bluff, de David O. Russell
Leonardo DiCaprio dans Le loup de Wall Street, de Martin Scorsese
Bruce Dern dans Nebraska, d'Alexander Payne

Meilleure actrice
Cate Blanchett dans Blue Jasmine, de Woody Allen
Sandra Bullock dans Gravity, d'Alfonso Cuarón
Judi Dench dans Philomena, de Stephen Frears
Meryl Streep dans Un été à Osage County, de John Wells
Amy Adams dans American bluff, de David O. Russell


Meilleur acteur dans un second rôle
Barkhad Abdi dans Capitaine Phillips, de Paul Greengrass
Jonah Hill dans Le loup de Wall Street, de Martin Scorsese
Michael Fassbender dans 12 years a slave, de Steve McQueen
Bradley Cooper dans American bluff, de David O. Russell
Jared Leto dans Dallas buyers club, de Jean-Marc Vallée


Meilleure actrice dans un second rôle
Jennifer Lawrence dans American bluff, de David O. Russell
Julia Roberts dans Un été à Osage County, de John Wells
June Squibb dans Nebraska, d'Alexander Payne
Lupita Nyong'o dans 12 years a slave, de Steve McQueen
Sally Hawkins dans Blue Jasmine, de Woody Allen

Meilleur film d'animation
Moi, moche et méchant 2, de Chris Renaud, Pierre Coffin & Chris Meledandri
La reine des neiges, de Chris Buck, Jennifer Lee & Peter Del Vecho
Les Croods, de Chris Sanders, Kirk DeMicco & Kristine Belson
Ernest et Célestine, de Benjamin Renner, Vincent Patar & Stéphane Aubier
Le vent se lève, de Hayao Miyazaki & Toshio Suzuki


Meilleur film étranger
La grande bellezza, de Paolo Sorrentino
La chasse, de Thomas Vinterberg
L'image manquante, de Rithy Panh
Alabama Monroe, de Felix Van Groeningen
Omar, de Hany Abu-Assad


Meilleur scénario original
Craig Borten & Melisa Wallack, pour Dallas buyers club, de Jean-Marc Vallée
David O. Russell & Eric Singer, pour American bluff, de David O. Russell
Spike Jonze, pour Her, de Spike Jonze
Bob Nelson, pour Nebraska, d'Alexander Payne
Woody Allen, pour Blue Jasmine, de Woody Allen


Meilleure adaptation
John Ridley, d'après l'oeuvre de Solomon Northup, pour 12 years a slave, de Steve McQueen
Terence Winter, d'après l'oeuvre de Jordan Belfort (II), pour Le loup de Wall Street, de Martin Scorsese
Richard Linklater, Ethan Hawke & Julie Delpy, pour Before Midnight, de Richard Linklater
Billy Ray, d'après l'oeuvre de Richard Phillips & Stephan Talty, pour Capitaine Phillips, de Paul Greengrass
Steve Coogan & Jeff Pope, d'après l'oeuvre de Martin Sixsmith, pour Philomena, de Stephen Frears

Meilleure chanson
"Let it go", musique et paroles de Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, pour La reine des neiges, de Chris Buck & Jennifer Lee
"Ordinary love", musique de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton & Larry Mullen, paroles de Paul Hewson, pour Mandela: un long chemin vers la liberté, de Justin Chadwick
"Alone yet not alone", musique de Bruce Broughton, paroles de Dennis Spiegel, pour Alone yet not alone, de Ray Bengston
"Happy", musique et paroles de Pharrell Williams, pour Moi, moche et méchant 2, de Chris Renaud & Pierre Coffin
"The moon song", musique de Karen O, paroles de Karen O & Spike Jonze, pour Her, de Spike Jonze

Meilleur documentaire
The act of killing, de Joshua Oppenheimer (II)
Cutie and the boxer, de Zachary Heinzerling
Dirty wars, de Rick Rowley
The square, de Jehane Noujaim
20 feet from stardom, de Morgan Neville

Meilleure musique originale
John Williams, pour La voleuse de livres, de Brian Percival
Steven Price, pour Gravity, d'Alfonso Cuarón
William Butler & Owen Pallett, pour Her, de Spike Jonze
Alexandre Desplat, pour Philomena, de Stephen Frears
Thomas Newman, pour Dans l'ombre de Mary - La promesse de Walt Disney, de John Lee Hancock

Meilleure photographie
Philippe Le Sourd, pour The grandmaster, de Wong Kar-Wai
Bruno Delbonnel, pour Inside Llewyn Davis, de Joel & Ethan Coen
Emmanuel Lubezki, pour Gravity, d'Alfonso Cuarón
Phedon Papamichael, pour Nebraska, d'Alexander Payne
Roger A. Deakins, pour Prisoners, de Denis Villeneuve

Meilleurs décors
Judy Becker & Heather Loeffler, pour American bluff, de David O. Russell
Andy Nicholson, Rosie Goodwin & Joanne Woollard, pour Gravity, d'Alfonso Cuarón
Catherine Martin & Beverley Dunn, pour Gatsby le magnifique, de Baz Lurhmann
Adam Stockhausen & Alice Baker , pour 12 years a slave, de Steve McQueen
K. K. Barrett & Gene Serdena, pour Her, de Spike Jonze

Meilleurs costumes
Michael Wilkinson, pour American bluff, de David O. Russell
William Chang, pour The grandmaster, de Wong Kar-Wai
Catherine Martin, pour Gatsby le magnifique, de Baz Lurhmann
Michael O'Connor, pour The invisible woman, de Ralph Fiennes
Patricia Norris, pour 12 years a slave, de Steve McQueen

Meilleur montage
Christopher Rouse, pour Capitaine Phillips, de Paul Greengrass
Jay Cassidy, Crispin Struthers & Alan Baumgarten, pour American bluff, de David O. Russell
John Mac McMurphy & Martin Pensa, pour Dallas buyers club, de Jean-Marc Vallée
Alfonso Cuarón & Mark Sanger, pour Gravity, d'Alfonso Cuarón
Joe Walker, pour 12 years a slave, de Steve McQueen

Meilleur montage sonore
Steve Boeddeker & Richard Hymns, pour All is lost, de J. C. Chandor
Olivier Tarney, pour Capitaine Phillips, de Paul Greengrass
Glenn Freemantle, pour Gravity, d'Alfonso Cuarón
Brent Burge, pour Le hobbit : la désolation de Smaug, de Peter Jackson
Wylie Stateman, pour Du sang et des larmes, de Peter Berg

Meilleur mixage
Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith & Chris Munro, pour Capitaine Phillips, de Paul Greengrass
Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead & Chris Munro, pour Gravity, d'Alfonso Cuarón
Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick & Tony Johnson, pour Le hobbit : la désolation de Smaug, de Peter Jackson
Andy Koyama, Beau Borders & David Brownlow, pour Du sang et des larmes, de Peter Berg
Skip Lievsay, Greg Orloff & Peter F. Kurland, pour Inside Llewyn Davis, de Joel & Ethan Coen

Meilleurs maquillages
Adruitha Lee & Robin Mathews, pour Dallas buyers club, de Jean-Marc Vallée
Joel Harlow & Gloria Pasqua-Casny, pour Lone Ranger, naissance d'un héros, de Gore Verbinsky
Steven Prouty, pour Bad grandpa, de Jeff Tremaine

Meilleurs effets visuels
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton & Eric Reynolds, pour Le hobbit : la désolation de Smaug, de Peter Jackson
Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk & Neil Corbould, pour Gravity, d'Alfonso Cuarón
Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash & Dan Sudick, pour Iron Man 3, de Shane Black
Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams & John Frazier, pour Lone Ranger, naissance d'un héros, de Gore Verbinsky
Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann & Burt Dalton, pour Star Trek into darkness, de J.J. Abrams

Meilleur court métrage
Aquel no era yo, d'Esteban Crespo
Helium, d'Anders Walter & Kim Magnusson
Pitääkö mun kaikki hoitaa? (Do I have to take care of everything), de Selma Vilhunen & Kirsikka Saari
The Voorman problem, de Mark Gill & Baldwin Li
Avant que de tout perdre, de Xavier Legrand & Alexandre Gavras

Meilleur court métrage d'animation
Feral, de Daniel Sousa & Dan Golden
Mickey, à cheval!, de Lauren MacMullan & Dorothy McKim
Mr Hublot, de Laurent Witz & Alexandre Espigares
Possessions, de Syuhei Morita
La sorcière dans les airs, de Max Lang & Jan Lachauer

Meilleur court métrage documentaire
CaveDigger, de Jeffrey Karoff
Facing fear, de Jason Cohen (II)
Karama has no walls, de Sarah Ishaq
The lady in number 6: music saved my life, de Malcolm Clarke
Prison terminal: the last days of private Jack Hall, d'Edgar Barens





No comments: