Pages

Thursday, April 16, 2015

Cannes 2015 - La sélection

68ème Festival de Cannes, du 13 au 24 mai 2015.


 COMPETITION (Jury présidé par Joel & Ethan Coen)

Film d'ouverture 


La tête haute, d'EMMANUELLE BERCOT 

En compétition

Dheepan, de JACQUES AUDIARD
La loi du marché, de STEPHANE BRIZE
Marguerite et Julien, de VALERIE DONZELLI
Le conte des contes (Il racconto dei racconti), de MATTEO GARRONE
Carol, de TODD HAYNES
The assassin (Nie yinniang), de HOU HSIAO-HSIEN
Moutains may depart (Shan he gu ren), de JIA ZHANGKE
Notre petite soeur (Umimachi diary), de HIROKAZU KORE-EDA
Macbeth, de JUSTIN KURZEL
The lobster, de YORGOS LANTHIMOS
Mon roi, de MAIWENN
Mia madre, de NANNI MORETTI
Le fils de Saul (Saul fia), de LASZLO NEMES
La jeunesse (Youth), de PAOLO SORRENTINO
Louder than bombs, de JOACHIM TRIER
The sea of trees, de GUS VAN SANT
Sicario, de DENIS VILLENEUVE
Chronic, de MICHEL FRANCO
Valley of love, de GUILLAUME NICLOUX

___________________________________
UN CERTAIN REGARD (Jury présidé par Isabella Rossellini)


Film d'ouverture

An, de NAOMI KAWASE 

Films en compétition

Fly away solo, de NEERAJ GHAYWAN
Rams (Hruter), de GRIMUR HAKONARSIN
Voyage sur l'autre rive (Kishibe no tabi), de KIYOSHI KUROSAWA
Je suis un soldat, de LAURENT LARIVIERE
Soleil de plomb (Zvizdan), de DALIBOR MATANIC
The other side, de ROBERTO MINERVINI
L'étage du dessous, de RADU MUNTEAN
The shameless, d'OH SEUNG-UK
Las elegidas, de DAVID PABLOS
Mahid, d'IDA PANAHANDEH
Comorea, de CORNELIU PORUMBOIU
Maryland, d'ALICE WINOCOUR
Madonna, de SHIN SUWON
The fourth direction, de GURVINDER SINGH
Alias Maria, de JOSE LUIS RIGELES GRACIA
Taklub, de BRILLANTE MENDOZA
Lamb, de YARED ZELEKE
Cemetery of splendour, de APICHATPONG WEERASETHAKUL

Film de clôture

La glace et le ciel, de LUC JACQUET


___________________________________ 
SEMAINE DE LA CRITIQUE (Jury présidé par Ronit Elkabetz)


Film d'ouverture

Les anarchistes, d'ELIE WAJEMAN

Longs-métrages en compétition

Degrade, de ARAB & TARZAN ABUNASSER
Krisha, de TREY EDWARD SHULTS
Mediterranea, de JONAS CARPIGNANO
Ni le ciel, ni la terre, de CLEMENT COGITORE
Paulina, de SANTIAGO MITRE
Sleeping giant, d'ANDREW CIVIDINO
La terra y la sombra, d'AUGUSTO CESAR ACEVEDO
 
Courts et moyens-métrages en compétition

Everything will be okay (Alles wird gut), de PATRICK VOLLRATH
Boys (Pojkarna), d'ISABELLA CARBONELL
Command action, de JOAO PAULO MIRANDA MARIA
Jeunesse des loups-garous (Monsters turn into lovers), de YANN DELATTRE
Love comes later, de SONEJUHI SINHA
Ramona, d'ANDREI CRETULESCU
Too cool for school, de KEVIN PHILIPPE 

Séances spéciales

Les deux amis, de LOUIS GARREL
Coin locker girl, d'HAN JUN-HEE 

Film de clôture

La vie en grand, de MATHIEU VADEPIED

___________________________________ 
QUINZAINE DES REALISATEURS


Film d'ouverture

L'ombre des femmes, de PHILIPPE GARREL

Longs-métrages en compétition

A perfect day, de FERNANDO LEON DE ARANOA
Allende mi abuelo, de MARCIA TAMBUTTI
Les cowboys, de THOMAS BIDEGAIN
Mille et une nuits, de MIGUEL GOMES
El abrazo de la serpiente, de CIRO GUERRA
Fatima, de PHILIPPE FAUCON
Gokudo daisenso, de TAKASHI MIIKE
Green room, de JEREMY SAULNIER
Much loved, de NABIL AYOUCH
Mustang, de DENIZ GAMZE ERGUVEN
Peace to us in our dreams, de SHARUNAS BARTAS
Songs my brothers taught me, de CHLOE ZHAO
Le tout nouveau testament, de JACO VAN DORMAEL
Trois souvenirs de ma jeunesse, d'ARNAUD DESPLECHIN
 
Courts et moyens-métrages en compétition

Bleu tonnerre, de JEAN-MARC E. ROY & PHILIPPE DAVID GAGNE
Calme ta joie, d'EMMANUEL LASKAR
El pasado roto, de MARTIN MORGENFELD & SEBASTIAN SCHJAER
Kung fury, de DAVID SANDBERG
Pitchoune, de REDA KATEB
Provas, exorcismos, de SUSANA NOBRE
Pueblo, d'ELENA LOPEZ RIERA
Quelques secondes, de NORA EL HOURCH
Quintal, d'ANDRE NOVAIS OLIVEIRA
Rate me, de FYZAL BOULIFA
The exquisite corpus, de PETER TSCHERKASSKY

Film de clôture

Dope, de RICK FAMYYIWA

___________________________________
CINEFONDATION & COURTS-METRAGES (Jury présidé par Abderrahmane Sissako)


CAMERA D'OR (Jury présidé par Sabine Azéma)


___________________________________ 
HORS COMPETITION

Mad Max : Fury road, de GEORGE MILLER
Un homme irrationnel, de WOODY ALLEN
Inside out, de PETE DOCTER & RONALDO DEL CARMEN
Le petit Prince, de MARK OSBORNE

SEANCES DE MINUIT

Office (O piseu), de HONG WON-CHAN
Amy, d'ASIF KAPADIA 
Love, de GASPAR NOE


SEANCES SPECIALES

Asphalte, de SAMUEL BENCHETRIT
Oka, de SOULEYMANE CISSE
Amnesia, de BARBET SCHROEDER
Une histoire d'amour et de ténèbres (Sipur al ahava ve choshech), de NATALIE PORTMAN 
Une histoire de fou, de ROBERT GUEDIGUIAN

No comments: