Pages

Monday, May 24, 2010

Cannes 2010 - Le palmarès

Le Palmarès de Cannes! Pas de grand gagnant, personne ne cumulant les récompenses... Et c'est la première fois que j'apprends qu'un chien reçoit chaque année sa Palme. Première année aussi pour la récompense "queer", c'est-à-dire pour un film qui contribue aux questions lesbiennes, gays, bi, ou trans.






 Sélection officielle
Tournée de Mathieu Amalric > PRIX DE LA MISE EN SCENE
Des hommes et des dieux de Xavier Beauvois > GRAND PRIX
La Princesse de Montpensier de Bertrand Tavernier
Hors-la-loi de Rachid Bouchareb
Biutiful d’Alejandro González Inárritu > PRIX D'INTERPRETATION MASCULINE POUR JAVIER BARDEM
The Housemaid de Im Sang-soo
Autoreiji de Takeshi Kitano
Poetry de Lee Chang-Dong > PRIX DU SCENARIO
Copie conforme d’Abbas Kiarostami > PRIX D'INTERPRETATION FEMININE POUR JULIETTE BINOCHE
Another year de Mike Leigh
Fair Game de Doug Liman
Un homme qui crie de Mahamat Saleh Haroun > PRIX DU JURY
La nostra vita de Daniele Luchetti > PRIX D'INTERPRETATION MASCULINE POUR ELIO GERMANO
You, my Joy de Sergeï Loznitsa
Soleil trompeur 2 de Nikita Mikhalkov
Loong Doonmee Raleuk Chaat de Apichatpong Weerasethakul > PALME D'OR
Carlos d’Olivier Assayas
         Ano Bisiesto de Michael Rowe > CAMERA D'OR
         Chienne d'histoire de Serge Avedikian > PALME D'OR DU COURT-METRAGE



Un certain regard


Film socialisme de JL Godard
Ha ha ha de Hong Sang soo > PREMIER PRIX
Blue Valentine de Derek Cianfrance
Angelica de Manoel de Oliveira
Les amours imaginaires de Xavier Dolan
Los Labios de Ivan Fund et Santiago Loza > PRIX D'INTERPRETATION POUR ADELA SANCHEZ, EVA BIANCO ET VICTORIA RAPOSO
Qu’est-il arrivé à Simon Werner ? de Fabrice Gobert
The city below de Christop Hochhausler
Rebecca H de Lodge Kerrigan
Pal Adrienn d’ Agnès Kocsis
Udaan de Vikramaditya Motwane
Marti, dupa craciun de Radu Muntean
Chatroom de Hideo Nakata
Aurora de Christi Puiu
La vie avant tout de Oliver Schmitz
Octobre de Daniel Vega > PRIX DU JURY
R u there de David Verbeek
Chongqing blues de Xiaoshuai wang

Semaine de la critique


Le Nom des gens de Michel Leclerc (France – Ouverture)
Armadillo de Janus Metz (Danemark) 
> GRAND PRIX
Bedevilled de Jang Cheol So (Corée du Sud)
Belle épine de Rebecca Zlotowski (France) 

Bi, dung so! de Phan Dang Di (Vietnam – France – Allemagne) 
> PRIX DE LA SOCIETE DES AUTEURS ET COMPOSITEURS DRAMATIQUES et PRIX ACIS/CCAS
The Myth of the American Sleepover de David Robert Mitchell (Etats-Unis) 

Sandcastle de Boo Junfeng (Singapour) 

Sound of Noise d’Ola Simonsson & Johannes Stjärne Nilsson (Suède – France) > PRIX OFAJ
         Berik de Daniel Joseph Borgman > GRAND PRIX CANAL+
         Deeper than yesterday d'Ariel Kleiman > PRIX DECOUVERTE KODAK DU COURT- METRAGE


Prix de la Cinéfondation


          Taulukauppiaat de Juho Kuosmanen > PREMIER PRIX
          Coucou-les-nuages de Vincent Cardona > DEUXIEME PRIX
          Hinkerort Zorasune, de Vatche Boulghourjian > TROISIEME PRIX EX AEQUO
           Ja ve? Jesam sve ono sto de Dane Komljen > TROISIEME PRIX EX AEQUO



Prix France Culture cinéma


          attribué à Ronit Elkabetz



Queer Palm



          Kaboom de Gregg Araki


Prix Unifrance du court-métrage



          French Courvoisier de Valérie Mréjen > GRAND PRIX
          8 et des poussières de Laurent Teyssier > PRIX SPECIAL RTP2
          L'homme qui dort de Inès > PRIX SPECIAL SBS




Prix de la jeunesse



          Copie conforme d'Abbas Kiarostami




Label Europa Cinemas



          Le quattro volte de Michelangelo Frammartino


Palm Dog



          Boss, dans Tamara Drewe de Stephen Frears





Quinzaine des réalisateurs


Alegria (Joy) de Marina Méliande et Felipe Braganca (Brésil)
All Good Children d’Alicia Duffy (Royaume-Uni)
Alting bliver godt igen (Everything Will Be Fine) de Christoffer Boe (Danemark-Suède-France)
Año bisiesto de Michael Rowe (Mexique)
Benda Bilili! de Renaud Barret et Florent de la Tullaye (France) (documentaire)
La Casa muda (The Silent House) de Gustavo Hernandez (Uruguay)
Cleveland Vs. Wall Street de Jean-Stéphane Bron (Suisse – France) (documentaire)
Des Filles en noir de Jean-Paul Civeyrac (France)
Ha’Meshotet (The Wanderer / Le Vagabond) d’Avishai Sivan (Israël)
Illégal d’Olivier Masset-Depasse (Belgique-Luxembourg-France) > PRIX SACD
The Light Thief d’Aktan Arym Kubat (Kirghizistan)
Little Baby Jesus of Flandr (Petit bébé Jésus de Flandr / En waar de sterre bleef stille staan little) de Gust Vandenberghe (Belgique)
La Mirada invisible (The Invivible Eye) de Diego Lerman (Argentine-France-Espagne)
Picco de Philip Koch (Allemagne)
Pieds nus sur les limaces (Lily Sometimes) de Fabienne Berthaud (France) > ART CINEMA AWARD
Le Quattro volte de Michelangelo Frammartino (Italie-Allemagne-Suisse)
Shit Year de Cam Archer (Etats-Unis)
Somos lo que hay (We Are What We Are) de Jorge Michel Grau (Mexique)
Tiger Factory de Woo Ming jin (Malaisie)
Todos vós sodes capitáns (Vous êtes tous des capitaines) d’Oliver Laxe (Espagne)
Two Gates Of Sleep d’Alistair Banks Griffin (Etats-Unis)
Un Poison violent de Katell Quillevéré (France)

Quinzaine des réalisateurs - Courts métrages


Cautare (Quest) de Ionut Piturescu (Roumanie) > PRIX SFR EX AEQUO
Ett tyst barn (A Silent Child) de Jesper Klevenas (Suède)
Licht de Andre Schreuders (Pays-Bas)
Mary Last Seen de Sean Durkin (Etats-Unis) > PRIX SFR EX AEQUO
Petit tailleur de Louis Garrel (France)
Shadows of Silence de Pradeepan Raveendran (France)
Shikasha d’Hirabayashi Isamu (Japon)
Tre ore (Trois heures) de Annarita Zambrano (Italie)
ZedCrew de Noah Pink (Zambie)


No comments: