Pages

Thursday, January 15, 2015

Oscars 2015 - Les nominations

Meilleur film  
American sniper, de Clint Eastwood
The imitation game, de Morten Tyldum
Birdman, d'Alejandro G. Iñárritu
Selma, d'Ava DuVernay
Boyhood, de Richard Linklater
The theory of everything, de James Marsh
The Grand Budapest Hotel, de Wes Anderson
Whiplash, de Damien Chazelle

Meilleur réalisateur
Alejandro G. Iñárritu, pour Birdman
Richard Linklater, pour Boyhood
Bennett Miller, pour Foxcatcher
Wes Anderson, pour The Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum, pour The imitation game



Meilleur acteur
Steve Carell, dans Foxcatcher, de Bennett Miller
Michael Keaton, dans Birdman, d'Alejandro G. Iñárritu
Bradley Cooper, dans American sniper, de Clint Eastwood
Eddie Rednayne, dans The theory of everything, de James Marsh

Meilleure actrice
Marion Cotillard, dans Deux jours, une nuit, de Jean-Pierre & Luc Dardenne
Rosamund Pike, dans Gone girl, de David Fincher
Felicity Jones, dans The theory of everything, de James Marsh
Reese Whiterspoon, dans Wild, de Jean-Marc Vallée
Julianne Moore, dans Still Alice, de Richard Glatzer & Wash Westmoreland


Meilleur acteur dans un second rôle
Robert Duvall, dans The judge, de David Dobkin
Mark Ruffalo, dans Foxcatcher, de Bennett Miller
Ethan Hawke, dans Boyhood, de Richard Linklater
J.K. Simmons, dans Whiplash, de Damien Chazelle
Edward Norton, dans Birdman, d'Alejandro G. Iñárritu


Meilleure actrice dans un second rôle
Patricia Arquette, dans Boyhood, de Richard Linklater
Emma Stone, dans Birdman, d'Alejandro G. Iñárritu
Laura Dern, dans Wild, de Jean-Marc Vallée
Meryl Streep, dans Into the woods, de Rob Marshall
Keira Knightley, dans The imitation game, de Morten Tyldum

Meilleur film d'animation
Big hero 6, de Don Hall & Chris Williams
Song of the sea, de Tomm Moore
The boxtrolls, de Graham Annable & Anthony Stacchi
The tale of Princess Kaguya, de Isao Takahata
How to train your dragon 2, de Dean DeBlois


Meilleur film étranger
Ida, de Pawel Pawlikowski
Leviathan, d'Andrey Zvyaginstev
Tangerines, de Zaza Urushadze
Timbuktu, d'Abderrahmane Sissako
Wild tales, de Damiàn Szifron


Meilleur scénario original
Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. & Armando Bo, pour Birdman, d'Alejandro G. Iñárritu
Richard Linklater, pour Boyhood, de Richard Linklater
E. Max Frye & Dan Futterman, pour Foxcatcher, de Bennett Miller
Wes Anderson, pour The Grand Budapest Hotel, de Wes Anderson
Dan Gilroy, pour Nightcrawler, de Dan Gilroy


Meilleure adaptation
Jason Hall, pour American sniper, de Clint Eastwood
Graham Moore, pour The imitation game, de Morten Tyldum
Paul Thomas Anderson, pour Inherent vice, de Paul Thomas Anderson
Anthony McCarten, pour The theory of everything, de James Marsh
Damien Chazelle, pour Whiplash, de Damien Chazelle

Meilleure chanson
Everything is awesome, de Shawn Patterson, dans The Lego movie, de Phil Lord & Christopher Miller
Glory, de John Stephens & Lonnie Lynn, dans Selma, d'Ava DuVernay
Grateful, de Diane Warren, dans Beyond the lights, de Gina Prince-Bythewood
I'm not gonna miss you, de Glen Campbell & Julian Raymond, dans Glen Cambell... I'll be me, de James Keach
Lost stars, de Gregg Alexander & Danielle Brisebois, dans Begin again, de John Carney

Meilleur documentaire
Citizenfour, de Laura Poitras
Finding Vivian Maier, de John Maloof & Charlie Siskel
Last days in Vietnam, de Rory Kennedy
The salt of earth, de Wim Wenders & Juliano Ribeiro Salgado
Virunga, d'Orlando von Einsiedel

Meilleure musique originale
Alexandre Desplat, pour The Grand Budapest Hotel, de Wes Anderson
Alexandre Desplat, pour The imitation game, de Morten Tyldum
Hans Zimmer, pour Interstellar, de Christopher Nolan
Gary Yershon, pour Mr Turner, de Mike Leigh
Jóhann Jóhannsson, pour The theory of everything, de James Marsh

Meilleure photographie
Emmanuel Lubezki, pour Birdman, d'Alejandro G. Iñárritu
Robert Yeoman, pour The Grand Budapest Hotel, de Wes Anderson
Lukasz Zal & Ryszard Lenczewski, pour Ida, de Pawel Pawlikowski
Dick Pope, pour Mr Turner, de Mike Leigh
Roger Deakins, pour Unbroken, d'Angelina Jolie

Meilleurs décors
Adam Stockhausen & Anna Pinnock, pour The Grand Budapest Hotel, de Wes Anderson
Maria Djurkovic & Tatiana Macdonald, pour The imitation game, de Morten Tyldum
Nathan Crowley & Gary Fettis, pour Interstellar, de Christopher Nolan
Dennis Gassner & Anna Pinnock, pour Into the woods, de Rob Marshall
Suzie Davies & Charlotte Watts, pour Mr Turner, de Mike Leigh

Meilleurs costumes
Milena Canonero, pour The Grand Budapest Hotel, de Wes Anderson
Mark Bridges, pour Inherent vice, de Paul Thomas Anderson
Colleen Atwood, pour Into the woods, de Rob Marshall
Anna B. Sheppard & Jane Clive, pour Maleficent, de Robert Stromberg
Jacqueline Durran, pour Mr Turner, de Mike Leigh

Meilleur montage
Joel Cox & Gary D. Roach, pour American sniper, de Clint Eastwood
Sandra Adair, pour Boyhood, de Richard Linklater
Barney Pilling, pour The Grand Budapest Hotel, de Wes Anderson
William Goldenberg, pour The imitation game, de Morten Tyldum
Tom Cross, pour Whiplash, de Damien Chazelle

Meilleur montage sonore
Alan Robert Murray & Bub Asman, pour American sniper, de Clint Eastwood
Martin Hernández & Aaron Glascock, pour Birdman, d'Alejandro G. Iñárritu
Brent Burge & Jason Canovas, pour The hobbbit : the battle of the Five armies, de Peter Jackson
Richard King, pour Interstellar, de Christopher Nolan
Becky Sullivan & Andrew DeCristofaro, pour Unbroken, d'Angelina Jolie

Meilleur mixage
Jason Reitz, Gregg Rudloff & Walt Martin, pour American sniper, de Clint Eastwood
Jon Taylor, Frank A. Montaño & Thomas Varga, pour Birdman, d'Alejandro G. Iñárritu
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker & Mark Weingarten, pour Interstellar, de Christopher Nolan
Jon Taylor, Frank A. Montaño & David Lee, pour Unbroken, d'Angelina Jolie
Craig Mann, Ben Wilkins & Thomas Curley, pour Whiplash, de Damien Chazelle

Meilleurs maquillages
Bill Corso & Dennis Liddiard, pour Foxcatcher, de Bennett Miller
Franced Hannon & Mark Coulier, pour The Grand Budapest Hotel, de Wes Anderson
Elizabeth Yianni-Georgiou & David White, pour Guardians of the galaxy, de James Gunn

Meilleurs effets visuels
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill & Dan Sudick, pour Captain America : the winter soldier, d'Anthony & Joe Russo
Joe LEtteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett & Erik Winquist, pour Dawn of the planet of the apes, de Matt Reeves
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Honathan Fawkner & Paul Corbould, pour Guardians of the galaxy, de James Gunn
Paul Franklin, Abdrew Lockley, Ian Hunter & Scott Fisher, pour Interstellar, de Christopher Nolan
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie & Cameron Waldbauer, pour X-Men : days of future past, de Bryan Singer

Meilleur court métrage
Aya, d'Oded Binnun & Mihal Brezis
Boogaloo and Graham, de Michael Lennox & Ronan Blaney
Butter lamp, d'Hu Wei & Julien Féret
Parvaneh, de Talhon Hamzavi & Stefan Eichenberg
The phone call, de Mat Kirkby & James Lucas

Meilleur court métrage d'animation
The bigger picture, de Daisy Jacobs & Christopher Hees
The dam keeper, de Robert Kondo & Dice Tsutsumi
Feast, de Patrick & Kristina Reed
Me and my moulton, de Torill Kove
A single life, de Joris Oprins

Meilleur court métrage documentaire
Crisis hotline : veterans press 1, d'Ellen Goodenberg Kent
Joanna, d'Aneta Kopacz
Our curse, de Tomasz Śliwiński
The reaper, de Gabriel Serra Arguello
White earth, de J. Christian Jensen






No comments: