Pages

Wednesday, January 28, 2015

César 2015 - Les nommés sont...


Meilleur film
Les combattants, de Thomas Cailley
Eastern boys, de Robin Campillo
La famille Bélier, d'Eric Lartigau
Hippocrate, de Thomas Lilti
Saint Laurent, de Bertrand Bonello
Sils Maria, d'Olivier Assayas 
Timbuktu, d'Abderrahmane Sissako

Meilleur réalisateur
Céline Sciamma, pour Bande de filles
Thomas Cailley, pour Les combattants
Robin Campillo, pour Eastern boys
Thomas Lilti, pour Hippocrate
Bertrand Bonello, pour Saint Laurent
Olivier Assayas, pour Sils Maria
Abderrahmane Sissako, pour Timbuktu



Meilleure actrice
Juliette Binoche, dans Sils Maria, d'Olivier Assayas 
Marion Cotillard, dans Deux jours, une nuit, de Jean-Pierre & Luc Dardenne
Catherine Deneuve, dans Dans la cour, de Pierre Salvadori
Emilie Dequenne, dans Pas son genre, de Lucas Belvaux
Adèle Haenel, dans Les combattants, de Thomas Cailley
Sandrine Kiberlain, dans Elle l'adore, de Jeanne Herry
Karin Viard, dans La famille Bélier, d'Eric Lartigau

Meilleure actrice dans un 2nd rôle
Marianne Denicourt, dans Hippocrate, de Thomas Lilti
Claude Gensacm dans Lulu femme nue, de Solveig Anspach
Izïa Higelin, dans Samba, d'Eric Toledano & Géraldine Nakache
Charlotte Le Bon, dans Yves Saint Laurent, de Jalil Lespert
Kristen Stewart, dans Sils Maria, d'Olivier Assayas

Meilleur espoir féminin
Lou de Laâge, dans Respire, de Mélanie Laurent
Louane Emera, dans La famille Bélier, d'Eric Lartigau
Joséphine Japy, dans Respire, de Mélanie Laurent
Ariane Labed, dans Fidélio, l'Odyssée d'Alice, de Lucie Borleteau
Karidja Touré, dans Bande de filles, de Céline Sciamma

Meilleur acteur
Niels Arestrup, dans Diplomatie, de Volker Schlöndorff
Guillaume Canet, dans La prochaine fois je viserai le cœur, de Cédric Anger
François Damien, dans La famille Bélier, d'Eric Lartigau
Romain Duris, dans Une nouvelle amie, de François Ozon
Vincent Lacoste, dans Hippocrate, de Thomas Lilti
Pierre Niney, dans Yves Saint Laurent, de Jalil Lespert
Gaspard Ulliel, dans Saint Laurent, de Bertrand Bonello

Meilleur acteur dans un 2nd rôle 
Eric Elmosino, dans La famille Bélier, d'Eric Lartigau
Guillaume Gallienne, dans Yves Saint Laurent, de Jalil Lespert
Louis Garrel, dans Saint Laurent, de Bertrand Bonello
Reda Kateb, dans Hippocrate, de Thomas Lilti
Jérémie Rénier, dans Saint Laurent, de Bertrand Bonello

Meilleur espoir masculin
Kévin Azaïs, dans Les combattants, de Thomas Cailley
Ahmed Dramé, dans Les héritiers, de Marie-Castille Mention-Scharr
Kirill Emelyanou, dans Eastern boys, de Robin Campillo
Pierre Rochefort, dans Un beau dimanche, de Nicole Garcia
Marc Zinga, dans Qu'Allah bénisse la France, d'Abd Al Malik

Meilleur scénario original
Clément Caillet & Claude Le Pape, pour Les combattants, de Thomas Cailley
Victoria Bedos, Stanislas Carré De Malberg, Eric Lartigau & Thomas Bidegain, pour La famille Bélier, d'Eric Lartigau
Thomas Liltimm Baya Kasmi, Julien Lilti & Pierre Chosson, pour Hippocrate, de Thomas Lilti
Olivier Assayas, pour Sils Maria, d'Olivier Assayas
Abderrahmane Sissako, pour Timbuktu, d'Abderrahmane Sissako

Meilleure adaptation
Mathieu Amalric & Stéphanie Cléau, pour La chambre bleue, de Mathieu Amalric
Cyril Gely & Volker Schlöndorff, pour Diplomatie, de Volker Schlöndorff
Sólveig Anspach & Jean-Luc Gaget, pour Lulu femme nue, de Solveig Anspach
Lucas Belvaux, pour Pas son genre, de Lucas Belvaux
Cédric Anger, pour La prochaine fois je viserai le cœur, de Cédric Anger

Meilleure musique originale
Jean-Baptiste de Laubier, pour Bande de filles, de Céline Sciamma 
Béatrice Thiriet, pour Bird People, de Pascale Ferran
Lionel Flairs, Benoît Rault & Philippe Deshaies, pour Les combattants, de Thomas Cailley
Amine Bouhafa, pour Timbuktu, d'Abderrahmane Sissako
Ibrahim Maalouf, pour Yves Saint Laurent, de Jalil Lespert

Meilleur son
Pierre André & Daniel Sobrinom pour Bande de filles, de Céline Sciamma 
Jean-Jacques Ferran, Nicolas Moreau & Jeane-Pierre Laforce, pour Bird People, de Pascale Ferran
Jean-Luc Audy, Guillaume Bouchateau & Niels Barletta, pour Les combattants, de Thomas Cailley
Nicolas Cantin, Nicolas Moreau & Jean-Pierre Laforce, pour Saint Laurent, de Bertrand Bonello
Philippe Welsh, Roman Dymny & Thierry Delor, pour Timbuktu, d'Abderrahmane Sissako

Meilleure photo
Christophe Beaucarne, pour La belle et la bête, de Christophe Gans
Josée Deshaies, pour Saint Laurent, de Bertrand Bonello
Yorick Le Saux, pour Sils Maria, d'Olivier Assayas
Sofian El Fani, pour Timbuktu, d'Abderrahmane Sissako
Thomas Hardmeier, pour Yves Saint Laurent, de Jalil Lespert

Meilleur montage
Lilian Corbeille, pour Les combattants, de Thomas Cailley
Christel Dewynter, pour Hippocrate, de Thomas Lilti
Frédéric Baillehache, pour Party girl, de Marie Amachoukeli, Claire Burger & Samuel Théis
Fabrice Rouaud, pour Saint Laurent, de Bertrand Bonello
Nadia Ben Rachid, pour Timbuktu, d'Abderrahmane Sissako

 Meilleurs costumes
Pierre-Yves Gayraud, pour La belle et la bête, de Christophe Gans
Carine Sarfati, pour La french, de Cédric Jimenez
Anaïs Romand, pour Saint Laurent, de Bertrand Bonello
 Pascaline Chavanne, pour Une nouvelle amie, de François Ozon
Madeline Fontaine, pour Yves Saint Laurent, de Jalil Lespert

Meilleurs décors
Thierry Flamand, pour La belle et la bête, de Christophe Gans
Jean-Philippe Moreaux, pour La french, de Cédric Jimenez
Katia Wyszkop, pour Saint Laurent, de Bertrand Bonello
Sebastian Birchler, pour Timbuktu, d'Abderrahmane Sissako
Aline Bonetto, pour Yves Saint Laurent, de Jalil Lespert

Meilleur court-métrage
Aïssa, de Clément Tréhin-Lalanne
La femme de Rio, d'Emma Luchini & Nicolas Rey
Inupiluk, de Sébastien Betbeder
Les jours d'avant, de Karim Moussaoui
Où je mets ma pudeur, de Sébastien Bailly
La virée à Paname, de Carine May & Hakim Zouhani

Meilleur film d'animation (long-métrage)
Le chant de la mer, de Tomm Moore
Jack et la mécanique du cœur, de Mathias Malzieu & Stéphane Berla
Minuscule, la vallée des fourmis perdues, de Thomas Szabo & Hélène Giraud


Meilleur film d'animation (court-métrage)
Bang bang !, de Julien Bisaro
La bûche de Noël, de Vincent Patar & Stéphane Aubier
La petite casserole, d'Anatole, d'Eric Montchaud
Les petits cailloux, de Chloé Mazlo

Meilleur premier film
Les combattants, de Thomas Cailley
Elle l'adore, de Jeanne Herry
Fidélio, l'Odyssée d'Alice, de Lucie Borleteau
Party girl, de Marie Amachoukeli, Claire Burger & Samuel Théis
Qu'Allah bénisse la France, d'Abd Al Malik

Meilleur documentaire
Caricaturistes, fantassins de la démocratie, de Stéphane Valloatto
Les chèvres de ma mère, de Sophie Audier
La cour de Babel, de Frédérick Wiseman
Le sel de la terre, de Wim Wenders & Juliano Ribeiro Salgado

Meilleur film étranger
12 years a slave, de Steve McQueen
Boyhood, de Richard Linklater
Deux jours, une nuit, de Jean-Pierre & Luc Dardenne
Ida, de Pawel Pawlikowski
Mommy, de Xavier Dolan
The grand Budapest hotel, de Wes Anderson
Winter sleep, de Nuri Bilge Ceylan

No comments: