Pages

Friday, January 25, 2013

Césars 2013 - Les nommés sont...

Les nominations sont tombées aujourd'hui, et les récompenses seront remises le 22 février 2013 au Théâtre du Châtelet à Paris. La cérémonie sera présidée par Jamel Debbouze... Tant pis pour ceux qui regarderont à la télé. Je ne fais pas de jugement de valeur, mais il y a une drôle de tradition maintenant, qui demande qu'on mette un humoriste sur scène pour garder l'interêt des zappeurs... Si la cérémonie se concentrait sur le cinéma, et se condensait un peu, on s'emmerderait généralement moins. 




Meilleur film
Les adieux à la reine, de Benoît Jacquot
De rouille et d'os, de Jacques Audiard
Amour, de Michael Haneke
Camille redouble, de Noémie Lvovsky
Dans la maison, de François Ozon 
Le prénom, d'Alexandre de la Patellière et Matthieu Delaporte

Meilleur réalisateur
Benoît Jacquot, pour Les adieux à la reine
Michael Haneke, pour Amour
Noémie Lvovsky, pour Camille redouble
François Ozon, pour Dans la maison
Jacques Audiard, pour De rouille et d'os
Leos Carax, pour Holy motors
Stéphane Brizé, pour Quelques heures de printemps

Meilleure actrice
Mario Cotillard, dans De rouille et d'os, deJacques Audiard
Catherine Frot, dans Les saveurs du palais, de Christian Vincent
Noémie Lvovsky, dans Camille redouble, de Noémie Lvovsky
Corinne Masiero, dans Louise Wimmer, de Cyril Mennegun
Emmanuelle Riva, dans Amour, de Michael Haneke
Léa Seydoux, dans Les adieux à la reine, de Benoît Jacquot

Hélène Vincent, dans Quelques heures de printemps, de Stéphane Brizé


Meilleure actrice dans un 2nd rôle
Valérie Benguigui, dans Le prénom, d'Alexandre de la Patellière et Matthieu Delaporte
Judith Chemla, dans Camille redouble, de Noémie Lvovsky
Isabelle Huppert, dans Amour, de Michael Haneke
Yolande Moreau, dans Camille redouble, de Noémie Lvovsky
Edith Scobb, dans Holy motors, de Leos Carax

Meilleur espoir féminin
Alice de Lencquesaing, dans Au galop, de Louis-Do de Lencquesaing
Lola Dewaere, dans Mince alors!, de Charlotte De Turckheim
Julia Faure, dans Camille redouble, de Noémie Lvovsky
India Hair, dans Camille redouble, de Noémie Lvovsky
Izia Higelin, dans Mauvaise fille, de Patrick Mille


Meilleur acteur
Jean-Pierre Bacri, dans Cherchez Hortense, de Pascal Bonitzer
Jérémie Renier, dans Cloclo, de Florent Emilio Siri
Patrick Bruel, dans Le prénom, d'Alexandre de la Patellière et Matthieu Delaporte
Denis Lavant, dans Holy motors, de Leos Carax
Jean-Louis Trintignant, dans Amour, de Michael Haneke
Vincent Lindon, dans Quelques heures de printemps, de Stéphane Brizé
Fabrice Luchini, dans Dans la maison, de François Ozon

Meilleur acteur dans un 2nd rôle 
Guillaume de Tonquédec, dans Le prénom, d'Alexandre de la Patellière et Matthieu Delaporte
Benoit Magimel, dans Cloclo, de Florent Emilio Siri
Samir Guesmi, dans Camille redouble, de Noémie Lvovsky
Claude Rich, dans Cherchez Hortense, de Pascal Bonitzer
Michel Vuillermoz, dans Camille redouble, de Noémie Lvovsky

Meilleur espoir masculin
Félix Moati, dans Télé gaucho, de Michel Leclerc
Kacey Mottet Klein, dans L'enfant d'en haut, d'Ursula Meier
Pierre Niney, dans Comme des frères, de Hugo Gélin
Matthias Schoenaerts, dans De rouille et d'os, de Jacques Audiard
Ernst Umhauer, dans Dans la maison, de François Ozon

Meilleur scénario original
Denis & Bruno Podalydès, pour Adieu Berthe, de Bruno Podalydès
Michael Haneke, pour Amour, de Michael Haneke
Maud Ameline , Pierre-Olivier Mattei , Florence Seyvos & Noémie Lvovsky, pour Camille redouble, de Noémie Lvovsky
Leos Carax, pour Holy motors, de Leos Carax
Florence Vignon & Stéphane Brizé, pour Quelques heures de printemps, de Stéphane Brizé

Meilleure adaptation
Lucas Belvaux, pour 38 témoins, de Lucas Belvaux
Benoît Jacquot et Gilles Taurand, pour Les adieux à la reine, de Benoît Jacquot
François Ozon, pour Dans la maison, de François Ozon
Jacques Audiard et Thomas Bidegain, pour De rouille et d'os, de Jacques Audiard
Alexandre de la Patellière et Matthieu Delaporte, pour Le prénom, d'Alexandre de la Patellière et Matthieu Delaporte

Meilleure musique originale
Bruno Coulais, pour Les adieux à la reine, de Benoît Jacquot
Gaëtan Roussel & Joseph Dahan, pour Camille redouble, de Noémie Lvovsky
Philippe Rombi, pour Dans la maison, de François Ozon
Alexandre Desplat, pour De rouille et d'os, de Jacques Audiard
Rob & Emmanuel d'Olrlando, pour Populaire, de Régis Roinsard

Meilleur son
Brigitte Taillandier, Francis Wargnier & Olivier Goinard, pour Les adieux à la reine, de Benoît Jacquot
Guillaume Sciama, Nadine Muse & Jean-Pierre Laforce, pour Amour, de Michael Haneke
Antoine Deflandre, Germain Boulay & Eric Tisserand, pour Cloclo, de Florent Emilio Siri
Brigitte Taillandier, Pascal Villard & Jean-Paul Hurier, pour De rouille et d'os, de Jacques Audiard
Erwan Kerzanet, Josefina Rodriguez & Emmanuel Crozet, pour Holy motors, de Leos Carax

Meilleure photo
Romain winding, pour Les adieux à la reine, de Benoît Jacquot
Darius Khondji, pour Amour, de Michael Haneke
Stéphane Fontaine, pour De rouille et d'os, de Jacques Audiard
Caroline Champetier, pour Holy motors, de Leos Carax
Guillaume Schiffman, pour Populaire, de Régis Roinsard

Meilleur montage
Luc Barnier, pour Les adieux à la reine, de Benoît Jacquot
Monika Willi, pour Amour, de Michael Haneke
Annette Dutertre & Michel Klochendler, pour Camille redouble, de Noémie Lvovsky
Juliette Welfing, pour De rouille et d'os, de Jacques Audiard
Nelly Quettier, pour Holy motors, de Leos Carax

 Meilleurs costumes
Christian Gasc, pour Les adieux à la reine, de Benoît Jacquot
Pascaline Chavanne, pour Augustine, d'Alice Winocour
Madeline Fontaine, pour Camille redouble, de Noémie Lvovsky
Mimi Lempicka, pour Cloclo, de Florent Emilio Siri
Charlotte David, pour Populaire, de Régis Roinsard

Meilleurs décors
Katia Wyszkop, pour Les adieux à la reine, de Benoît Jacquot
Jean-Vincent Puzos, pour Amour, de Michael Haneke
Philippe Chiffre, pour Cloclo, de Florent Emilio Siri

Florian Sanson, pour Holy motors, de Leos Carax

Sylvie Olivé, pour Populaire, de Régis Roinsard

Meilleur court-métrage
Ce n'est pas un film de cow-boys, de Benjamin Parent
Ce qu'il restera de nous, de Vincent Macaigne
Le cri du homard, de Nicolas Guiot
Les meutes, de Manuel Schapira
La vie parisienne, de Vincent Dietschy

Meilleur film d'animation
Edmond était un âne, de Franck Dion
Ernest et Célestine, de Benjamin Renner, Vincent Patar & Stéphane Aubier
Kirikou et les hommes et les femmes, de Michel Ocelot
Oh Willy, d'Emma de Swaef & Marc Roels
Zarafa, de Rémi Bezançon & Jean-Christophe Lié

Meilleur premier film
Comme des frères, de Hugo Gélin
Louise Wimmer, de Cyril Mennegun
Rengaine, de Rachid Djaïdani
Populaire, de Regis Roinsard
Augustine, d'Alice Winocour

Meilleur documentaire
Bovines ou la vraie vie des vaches, d'Emmanuel Gras
Duch, le maître des forges de l'enfer, de Rithy Panh
Les invisibles, de Sébastien Lifshitz
Journal de France, de Claudine Nougaret & Raymond Depardon
Les nouveaux chiens de garde, de Gilles Balbastre & Yannick Kergoat

Meilleur film étranger
Argo, de Ben Affleck
Bullhead, de Michael R. Roskam 
Oslo 31 août, de Joachim Trier
Laurence anyways, de Xavier Dolan
La part des anges, de Ken Loach
Royal affair, de Nikolaj Arcel
A perdre la raison
, de Joachim Lafosse


No comments: