Pages

Friday, January 11, 2013

Oscars 2013 - Les nominés sont...

J'ai passé quinze plombes à mettre en page la liste complète de tous les nominés aux Oscars, dont la cérémonie de remise des prix aura lieu le 24 février 2013, du coup, je vous épargne mes considérations à leur propos.


Meilleur réalisateur
Ang Lee, pour L'odyssée de Pi
Michael Haneke, pour Amour
Steven Spielberg, pour Lincoln
David O'Russell, pour Silver linings playbook (titre fr: Happiness therapy)
Behn Zeitlin, pour Les bêtes du sud sauvage

Meilleur film
Les bêtes du sud sauvage, de Behn Zeitlin
Zero dark thirty, de Kathryn Bigelow
Amour, de Michael Haneke
Argo, de Ben Affleck
L'odyssée de Pi, d'Ang Lee
Les misérables, de Tom Hooper
Lincoln, de Steven Spielberg
Silver linings playbook (titre fr: Happiness therapy), de David O'Russell
Django unchained, de Quentin Tarantino

Meilleure actrice dans un 1er rôle
Jessica Chastain, dans Zero dark thirty, de Kathryn Bigelow
Jennifer Lawrence, dans Silver linings playbook (titre fr: Happiness therapy), de David O'Russell
Emmanuelle Riva, dans Amour, de Michael Haneke
Quvenzhané Wallis, dans Les bêtes du sud sauvage, de Behn Zeitlin
Naomi Watts, dans The impossible, de JA Bayona

Meilleur acteur dans un 1er rôle
Bradley Cooper, dans Silver linings playbook (titre fr: Happiness therapy), de David O'Russell
Daniel Day-Lewis, dans Lincoln, de Steven Spielberg
Hugh Jackman, dans Les misérables, de Tom Hooper
Joaquin Phoenix, dans The master, de Paul Thomas Anderson
Denzel Washington, dans Flight, de Robert Zemeckis

Meilleure actrice dans un 2nd rôle
Sally Field, dans Lincoln, de Steven Spielberg
Anne Hathaway, dans Les misérables, de Tom Hooper
Jacki Weaver, dans Silver linings playbook (titre fr: Happiness therapy), de David O'Russell
Helen Hunt, dans The sessions, de Ben Lewin
Amy Adams, dans The master, de Paul Thomas Anderson

Meilleur acteur dans un 2nd rôle
Philip Seymour Hoffman, dans The master, de Paul Thomas Anderson
Robert DeNiro, dans Silver linings playbook (titre fr: Happiness therapy), de David O'Russell
Alan Arkin, dans Argo, de Ben Affleck
Tommy Lee Jones, dans Lincoln, de Steven Spielberg
Christoph Waltz, dans Django unchained, de Quentin Tarantino

Meilleur film d'animation
Frankenweenie, de Tim Burton
The Pirates! Band of misfits, de Peter Lord & Jeff Newitt
Les mondes de Ralph, de Rich Moore
Paranorman, de Chris Butler & Sam Fell
Rebelle, de Mark Andrew & Brenda Chapman

Meilleur court-métrage d'animation
Adam and dog, de Minkyu Lee
Fresh guacamole, de PES
Head over heels, de Timothy Reckart & Fodhla Cronin O'Reilly
Maggie Simpson in "The Longest Daycare", de David Silverman
Paperman, de John Kahrs

Meilleur court-métrage "live"
Asad, de Bryan Buckley & Mino Jarjoura
Buzkashi boys, de Sam French & Ariel Nasr
Curfew, de Shawn Christensen
Death of a shadow (Dood van een schaduw), de Tom Van Avermaet & Ellen De Waele
Henry, de Yan England

Meilleur film étranger
Amour, de Michael Haneke (France)
NO, de Pablo Larrain (Chili)
War witch, de Kim Nguyen (Canada)
A royal affair, de Nikolaj Arcel (Danemark)
Kon-tiki, de Joachim Ronning & Espen Sandberg (Norvège)

Meilleure image
Robert Richardson, pour Django unchained, de Quentin Tarantino
Seamus McGarvey, pour Anna Karenina, de Joe Wright
Janusz Kaminski, pour Lincoln, de Steven Spielberg
Claudio Miranda, pour L'odyssée de Pi, d'Ang Lee
Roger Deakins, pour Skyfall, de Sam Mendes

Meilleurs costumes
Jacquelin Durran, pour Anna Karenina, de Joe Wright
Paco Delgado, pour Les misérables, de Tom Hooper
Joanna Johnston, pour Lincoln, de Steven Spielberg
Eiko Ishioka, pour Mirror Mirror, de Tarsem Singh
Colleen Atwood, pour Snow White and the hunstman, de Rupert Sanders

Meilleur montage
William Goldenberg, pour Argo, de Ben Affleck
Tim Squyres, pour L'odyssée de Pi, d'Ang Lee
Michael Kahn, pour Lincoln, de Steven Spielberg
Jay Cassidy & Crispin Struthers, pour Silver linings playbook (titre fr: Happiness therapy), de David O'Russell
Dylan Tichenor & William Goldenberg, pour Zero dark thirty, de Kathryn Bigelow

Meilleur maquillage
Howard Berger, Peter Montagna & Martin Samuel, pour Hitchcock, de Sacha Gervasi
Peter Swords King, Rick Findlater & Tami Lane, pour Le hobbit: un voyage inattendu, de Peter Jackson
Lisa Westcott & Julie Dartnell, pour Les misérables, de Tom Hooper

Meilleur décor
Sarah Greenwood & Katie Spencer,  pour Anna Karenina, de Joe Wright
Dan Hennah, Ra Vincent & Simon Bright, pour Le hobbit: un voyage inattendu, de Peter Jackson
Eve Stewart & anna Lynch-Robinson, pour Les misérables, de Tom Hooper
David Gropman & Anna Pinnock, pour L'odyssée de Pi, d'Ang Lee
Rick Carter & Jim Erickson, pour Lincoln, de Steven Spielberg

Meilleure adaptation
Lucy Alibar & Benh Zeitlin, pour Les bêtes du sud sauvage, de Behn Zeitlin
Chris Terrio, pour Argo, de Ben Affleck
Tony Kushner, pour Lincoln, de Steven Spielberg
David O'Russell, pour Silver linings playbook (titre fr: Happiness therapy), de David O'Russell
David Magee, pour L'odyssée de Pi, d'Ang Lee

Meilleur scénario original
John Gatins, pour Flight, de Robert Zemeckis
Mark Boal, pour Zero dark thirty, de Kathryn Bigelow
Quentin Tarantino, pour Django unchained, de Quentin Tarantino
Wes Anderson & Roman Coppola, pour Moonrise kingdom, de Wes Anderson
Michael Haneke, pour Amour, de Michael Haneke

Meilleur montage sonore
Erik Aadal & Ethan Van der Ryn, pour Argo, de Ben Affleck
Wylie Stateman, pour Django unchained, de Quentin Tarantino
Eugene Gearty & Philip Stockton, pour L'odyssée de Pi, d'Ang Lee
Per Hallbert & Karen Baker Landers, pour Skyfall, de Sam Mendes
Paul N.J. Ottosson, pour Zero dark thirty, de Kathryn Bigelow

Meilleur mixage audio 
John Reitz, Gregg Rudloff & Jose Antonio Garci, pour Argo, de Ben Affleck
Andy Nelson, Mark Paterson & Simon Hayes, pour Les misérables, de Tom Hooper
Ron Bartlett, D.M. Hemphill & Drew Kunin, pour L'odyssée de Pi, d'Ang Lee
Andy Nelson, Gary Rydstrom & Ronald Judkins, pour Lincoln, de Steven Spielberg
Scott Millan, Greg P. Russell & Stuart Wilson, pour Skyfall, de Sam Mendes

Meilleure musique originale
Dario Marianelli, pour Anna Karenina, de Joe Wright
Alexandre Desplat, pour Argo, de Ben Affleck
Mycharl Danna, pour L'odyssée de Pi, d'Ang Lee
John Williams, pour Lincoln, de Steven Spielberg
Thomas Newman, pour Skyfall, de Sam Mendes

Meilleure chanson originale
Before my time, dans Chasing ice, de Jeff Orlowski, musique & paroles par J. Ralph
Pi's lullaby, dans L'odyssée de Pi, d'Ang Lee, musique par Mychael Danna & paroles par Bombay Jayashri
Suddenly, dans Les misérables, de Tom Hooper, musqiue par Claude-Michel Schönberg & paroles par Herbert Kretzmer & Alain Boublils
Everybody needs a best friend, dans Ted, de Seth MacFarlane, musique par Walter Murphy & paroles par Seth MacFarlane
Skyfall, dans Skyfall, de Sam Mendes, musique & paroles par Adele Adkins & Paul Epworth

Meilleurs effets spéciaux
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton & R. Christopher White, pour Le hobbit: un voyage inattendu, de Peter Jackson
Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer & Donald R. Elliott, pour L'odyssée de Pi, d'Ang Lee
Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams & Dan Sudick, pour Avengers, de Joss Whedon
Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley & Martin Hill, pour Prometheus, de Ridley Scott
Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould & Michael Dawson, pour Snow White and the hunstman, de Rupert Sanders

Meilleur documentaire
5 broken cameras, de Emad Burnat & Guy Davidi
The gatekeepe, de Dror Moreh
How to survive a plague, de David France

The invisible wa, de Kirby Dick
Searching for Sugar man, de Malik Bendjelloul

Meilleur court-métrage documentaire
Inocente, de Sean Fine & Andrea Nix Fine
Kings point, de Sari Gilman & Jedd Wider
Mondays at Racine, de Cynthia Wade & Robin Honan
Open heart, de Kief Davidson & Cori Shepherd Stern
Redemption, de Jon Alpert & Matthew O'Neill

No comments: